欢迎访问礼泉县人民政府门户网站!
当前位置: 网络问政 > 县长信箱
信件详情

信件内容

姓名: 王**
来信时间: 2020-11-02
是否公开: 公开
信件主题: 关于长途客运站售票问题
信件内容: 本人于10月25日下午前往礼泉长途客运站购买前往西安的高速车票,将身份证寄给站内售票员后,售票员示意扫了柜台旁边一个手机上的二维码,之后给了一张车票,但车票上并未印有我的姓名和身份证信息,因为不确定法律规定,当场并未质疑。 而后我查询,交通运输部关于修改《道路旅客运输及客运站管理规定》的决定(中华人民共和国交通运输部令2016年第82号)第三十六条规定:省际、市际客运班线的经营者或者其委托的售票单位、起讫点和中途停靠站点客运站,应当实行客票实名售票和实名查验(以下统称实名制管理)。实行实名制管理的,售票时应当由购票人提供旅客的有效身份证件原件,并由售票人在客票上记载旅客的身份信息。 于是想投诉咨询:1.车站售票人员行为是否符合道路运输法相关规定?2.因本人10月9日早上乘车去西安来该站买票时也遇到此类情况,可能无法证明车票和乘客是同一人,致使本人月底报销相关费用时存在问题,是否可以要求车站提供相关购票证明?谢谢!

回复内容

受理时间: 2020-11-10
回复时间: 2020-11-06
办理部门: 交通运输局
办理状态: 已办结
办理情况:

接到群众反映问题后,我局下属单位运管所要求长途汽车站调查详细情况并上报调查结果。经查,上述情况基本属实,因当日为重阳节及周末,汽车站客流量增大,情况特殊,为减轻售票压力,防止乘客滞留,汽车站及时上报主管部门并启动应急预案,采取批量打印车票、手动登记乘客信息等应急措施,因此导致部分车票无乘客信息。现礼泉汽车站工作人员已与投诉人王先生电话联系并解释详细情况,王先生表示予以谅解,随后汽车站给王先生更换实名制车票。

针对此事,我所要求礼泉汽车站加强实名制售票及查验工作,如发生客流量增大导致售票时出现乘客拥堵问题时,上报主管部门并张贴通知及时告知乘客,作出有效快捷的应对措施,避免给乘客造成不必要的麻烦。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

礼泉县人民政府 主办 礼泉县信息化工作办公室 承办  陕ICP备12007882号 陕公网安备61042502000101号
网站标识码:6104250035 联系电话:029-35621318 传真:029-35621317 地址:咸阳市礼泉县市政街15号
网站地图