欢迎访问礼泉县人民政府门户网站!
当前位置: 网络问政 > 县长信箱
信件详情

信件内容

姓名: 杨*
来信时间: 2018-09-03
是否公开: 公开
信件主题: 金花幼儿园班级学生超额
信件内容: 根据《幼儿园工作规程》第十一条规定,幼儿园每班人数小班为25人,中班30人,大班35人。听说今年我县教育部门对此要求很严,但是礼泉县金花幼儿园“投机取巧”,将之前一个教室内学生住宿吃饭和学习活动的两个空间分别安排成了一个班,且每个空间的学生超过了35人。这样的人员密集程度严重影响了幼儿的身心健康及成长。等到了冬季疾病多发季节,疾病传染问题会非常严重。很多家长对班级的人数有疑问,每次问老师,老师都避而不答。试问,政府部门对幼儿园班级人数及教室面积是否有要求?金花幼儿园的这种情况是否属于违规办学?希望相关部门进行核查,给祖国的下一代一个良好的学习、生活环境。谢谢。

回复内容

受理时间:
回复时间: 2018-09-27
办理部门: 礼泉县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

您好!就您反映问题,教育局答复如下:

9月3日,教育局对该园在幼儿园数逐班进行了清点,发现该园小班无大班额,大、中班额问题明显缓解,三层以上无活动室和午睡室。9月5日,市教育局在该园检查时,肯定了该园改善办园条件和积极缓解大班额的做法。

今后教育局将要求各幼儿园认真学习、宣传和贯彻(幼儿园工作规程)、(陕西省幼儿园保育员工作指南)和(咸阳市托儿所幼儿园卫生保健管理实施细则),不断改善办园条件,努力提高办园水平,确保幼儿身心健康成长。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

礼泉县人民政府 主办 礼泉县信息化工作办公室 承办  陕ICP备12007882号 陕公网安备61042502000101号
网站标识码:6104250035 联系电话:029-35621318 传真:029-35621317 地址:咸阳市礼泉县市政街15号
网站地图